2019年7月20日 星期六



坐過商務艙之後,再也回不去了

即使是小資族,也要想盡辦法看有沒有便宜的方法再來安排商務艙行程

剛好里程數終於湊滿五萬里,就決定開一張亞洲的開口行程的商務艙,一次坐足四趟

延伸閱讀:這樣子換哩程最划算 開口行程換法介紹

所以今天的行程,就是今年度的免費商務艙之旅的第一趟


為了可以坐到新飛機的商務艙,這次特別選擇了華航的 CI101從東京回台北的班機

因為這一班有非常高的機率是用空中巴士的 A350 來執飛

所以即使不是早去晚回的班機,但是可以坐到 A350 的商務艙也是非常的值得

前面的報到、貴賓室我們就快轉跳過,不過這裡有個值得一提,在成田機場搭乘商務艙是有免費快速通關的服務

所以從安檢、通過移民官護照檢查,基本上10分鐘內就可以搞定

我們雖然到機場的時間有點晚,但還是有充裕的時間讓你先去華航貴賓室吃噸午餐

不過今天是在94號登機口,還需要坐一小段的接駁電車,所以也不能夠太晚離開貴賓室


日期:2019/6/9
航空公司:中華航空 (China Airlines)
班機號碼:CI101
機身號碼:B-18906 (機齡 2.4年)
出發地/表訂時間:東京成田(NRT) 14:30
目的地/表訂時間:桃園機場(TPE) 17:15
表訂飛行時間:3 小時 45 分


[14:12] 登機廣播
[14:22] 登機


感覺登機口附近動線沒有安排的很好,因為會被中間的電動手扶梯擋住排隊動線,所以人群都擠在登機口附近

飛機有一點晚到,所以大概延遲10分鐘左右才開放登機

今天的主角是 A350,只有2 .4年的新飛機,黑眼圈的標誌也是相當的明顯

這一次可以走左手邊通道,不像過去雖然拿金卡早早進來,但是還是要走經濟艙那邊


商務艙是採用 1-2-1 的反魚骨式座位安排方式,所以每一個人都是靠走道的位子

跟同行旅伴這次都劃靠窗戶的座位,一個人可以享有三扇窗戶喔



入座時,座位上已經放好了毛毯和枕頭

枕頭非常的蓬鬆,支撐度感覺很足夠,這個枕頭很重要,因為等一下平躺下來的時候,就可以拿它來墊頭

再蓋上暖暖的毛毯,這樣子要我搭10個小時也不是問題

哈哈,不過這都是癡心妄想,今天的航程只有短短的三個半小時而已


[14:28] 送上迎賓飲料
[14:39] 送上熱毛巾

入座後空服員就送上了迎賓飲料,不過為什麼香檳不見了呢 !?

這一次只有水和果汁可以選擇,另外加了一包米果


趁著其他人都還在登機的時候,好奇的我已經開始東翻翻西翻翻的研究這個座椅了

座位配有兩個燈飾,窗台旁邊放的是龍爪燈,搭配木頭紋的窗台,感覺就很質感

這裡打開來也有一個較淺收納空間,可以讓你拿來放放手機等小東西

另一個燈是位在座位一旁的小型閱讀燈,使用LED燈,按下去就會亮燈,不過這個燈就比較沒有什麼用處




講到收納空間,商務艙座位的收納空間真的很多,窗台除了較淺的收納外,旁邊還有另外一個較深的收納空間,打開時裡面裝著等一下會用到的耳機

除此之外,裡面也有像 PSP 的個人電視控制器,另外,充電所需的USB和萬國插頭都放在這裡

所以可以把手機插著電源,放在裡面做充電的動作,也不需擔心飛機顛頗弄掉了手機

蓋子的部份還設計成一面鏡子,可以拿來整理一下儀容




另外在座椅靠內側,也有一個長型的收納空間

不過這趟旅程沒有用到,我想如果有帶保溫瓶之類,拿來丟這裡應該也蠻剛好的

另外在靠外側的把手,除了把手可以上下升降以外,打開來又是另外一個收納的空間



裡面收著這一趟旅程的拖鞋,立馬就把它換上來,這樣子腳就不會這麼拘束

按照慣例還是要拍一下腳和椅背的距離,不過這個應該不用比,即使打直了也碰不到前面



[14:40] 送上菜單
[14:47] 空服員點餐

就在我還在研究這張椅子功能的時候,空服員就送上了今天的菜單

有華風洋食和日式料理,當然還有相關的飲料和酒單

理當從日本出發的飛機,應該要選擇日式料理才對,但之前經驗覺得日式料理感覺還好

所以這一次就選擇了蠔油香菇雞腿飯


[14:50] 地勤人員請離機
[14:53] 空服員 PR 今天飛行時間 3小時25分
[14:54] 飛機後推
[14:55] 真人安全示範
[15:05] 機組人員請就坐

不知道為什麼,今天的安全示範是由空服員直接真人示範

商務艙比較特別的是安全帶是採用三點式

除了一般坐下來要扣上的腰帶外,在起飛和降落的時候,也會要求你要把肩上的安全帶拉下來扣腰間


在空服員完成安全示範後,個人的娛樂系統就可以開放使用

今天就請 iPhone X 當做麻豆,來比比看個人娛樂系統的螢幕有多大吧

這個螢幕有18吋,果然是非常高級的享受

而且這個螢幕也是觸控喔,所以你可以直接操作這個大螢幕


如果覺得螢幕太遠的話,在剛剛窗台邊裡的 PSP 個人螢幕也可以直接操作

個人螢幕操可以操作選擇影片,再由大螢幕播出來,並且還可以做快轉等播放控制

而且我更喜歡的是,這個個人螢幕在你看電影的時候,可以變成另外一個螢幕來操作

所以你可以一邊看電影,個人螢幕就播放飛行資訊,這樣子就可以隨時隨地知道目前飛到哪



而商務艙配的是抗噪耳機,效果真的非常好,帶上去的話除非有人搖你,不然真的聽不太到外面的聲音 (因為當天有二個小朋友在吵鬧中 .... = =a)

不過這個耳機戴久了,會壓迫到耳朵其實還蠻不舒服的


[15:39] 從 34L 跑道起飛

在滑行的過程中剛好巧遇到 ANA 最近新推出來的 A380海龜號,還真的是卡哇伊的耶

雖然是中午時間,要起飛還是排了長長的隊伍,滑行了 30分鐘之後才順利起飛



起飛之後,當然要趕快來玩一下可以躺平的椅子

不過同行的旅伴,這時候發現他的椅子沒有辦法操作,完全不能傾斜

雖然知道這個時間點,空服員都在忙著準備餐點的事情,但我們還是按了服務鈴,看空服員是不是能夠幫忙

看空服員在那裡喬來喬去弄不好,剛好今天最後一排還有一個空位,旅伴就決定先換去那邊,再讓空服員慢慢地處理,不過事實證明最後壞掉的椅子還是壞掉的 @@




椅子的控制是靠窗台下面的控制面板,這裡除了控制椅子外,也是控制窗台旁邊的龍爪燈及上方的閱讀燈

控制面板旁也會有幾種模式可以讓你直接選擇,包括起飛降落時的座椅狀態、我最愛的完全躺平,當然也有像老爺般享受電影的姿勢


下面就是座椅完全躺平的情況,真的可以變成180度的平台

平躺之後會跟最前面墊腳的空間連在一起,以我180公分的身高也可以完全躺著,縱深的長度足夠

但躺著的時候就會建議使用枕頭,這樣子頭才不會太低

不然的話,其實有一定的仰角其實躺起來是比較舒服的



下面就是腳放在前面墊腳的地方

的確跟大家講的一樣,這個空間並沒有很大,所以有時候會覺得腳有點 ker ker der

所以如果要睡覺的話,可能是正躺著比較方便,翻身的話就容易去弄到腳

不過有這樣子的空間和大小,個人已經相當的滿足了,真想要這樣子一路躺到歐洲去


趁著用餐前先到了商務艙專用的廁所晃晃

其實感覺也沒有特別的大,跟後面經濟艙的大小差不多

而這裡的備品車放著義大利品牌 ACC KAPPA 的乳液

另外鏡面上有化妝燈,可以讓自己在廁所裡面看起來更美麗或帥氣唷



[16:10] 空服員鋪桌巾
[16:22] 先上飲料
[16:39] 上主餐
[17:10] 收拾餐桌
[17:16] 送上水果甜點

接下來就到了用餐的時間

這一次的桌板設計也很特別,是要從桌面下方卡筍操作,壓著卡筍之後餐桌就可以往前滑動,再將二片式打開就成了餐桌,是非常大的桌面


空服員會先過來鋪桌巾,好準備等一下的用餐

用餐前先送上飲料,這次點的是梅酒沙瓦,結果來得是是加冰塊的梅酒和一整瓶氣泡水

自己調合在一起就變成了梅酒沙瓦 ~


餐點是主餐和配菜一次上齊,今天點的雞腿飯份量挺多的

小菜這是鮮蝦佐醬美乃滋和雞肉蔬菜串燒

小菜的蝦仁,非常的彈牙,串燒的料理方式感覺很好,可以同時吃到肉和蔬菜的鮮甜

至於點雞腿肉,更是不會失敗的選擇

雞腿肉非常的多汁,而且加上蠔油的方式烹煮,搭配著米飯相當的下飯




其實剛剛已經在貴賓室裡面吃半飽了,但這一道菜還是被我全部嗑光光

至於比較沒有特色的大概就屬於麵包,麵包的話也是空服員拿著麵包籃能讓你選擇,但是只有兩種選擇

這一次選擇中式料理真的選對了,因為旅伴選了日式料理覺得有點 soso




用完餐之後,空姐會再把主餐收掉,過一會後再上飯後甜點:水果和點心

甜點有水果塔和 Häagen-Dazs 冰淇淋可以選擇

這次選擇抹茶口味的冰淇淋,不知道是不是有點退冰過頭,吃起來有點糊糊的


基本上個人娛樂的操作畫面商務艙和和經濟艙一致的,是畫面變得比較大而已

所以這樣子來看飛行資訊,也變得巨大無比

這裡列一下華航飛行資訊總共有拿幾種的種類


再跟空姐要了一杯可樂,接下來就是要好好享受電影的時候了

今天選了一部驚奇隊長,來享受一下商務艙的大螢幕

此時座艙內的燈光也轉成暈暗,方便旅客做休息

沒想到,旅伴說他還真的躺著躺著就睡著了 ~ 不過我像個興奮的小孩子都睡不覺


[18:29] 機長廣播 PR 當地時間 6:10 左右抵達
[18:47] 進行安全檢查
[18:54] 機組人員請就坐
[19:17] 即將降落廣播
[19:21] 落地

[18:21] 台灣時間
[18:25] 停妥於停機坪
[18:29] 離出機艙

今天的行程有一點 delay,大約慢了快1個小時,機長還因此跟大家 say sorry ~

不過今天是搭商務艙,所以一點都不覺得要飛得比較久會如何,哈!

但是,這個一小時的延誤,結果反而造成我們高鐵趕不上,只能站自由坐回去

有一種先甘後苦的感覺 .... T_T

但總體 A350 的商務艙真的很推 ~ 不會這一趟坐下去,接下來的 A330 就覺得索然無味了吧,哈 !!



Post a Comment:

Platform by: Blogger | Designed by: Blogger Templates | Templatelib